• 党委领导
    党委书记 朱之文
    党委副书记 陈立民 袁正宏
    刘承功 尹冬梅
  • 行政领导
    校长 杨玉良
    常务副校长 陈晓漫
    副校长 蔡达峰 桂永浩 许 征
    金 力 冯晓源 陆 昉
    林尚立    
    校长助理 丁光宏
  • 中共复旦大学第十四届委员会
    以姓氏笔划为序
    丁 强 尹冬梅 冯晓源 石 磊
    刘承功 华克勤 朱之文 许 征
    许 玫 吴晓明 张骏楠 杨玉良
    陆 昉 陈立民 陈晓漫 周立志
    周亚明 林尚立 金 力 俞振伟
    赵东元 钟 扬 徐 军 桂永浩
    袁正宏 高 天 黄丽华 萧思健
    樊 嘉
  • 中共复旦大学第十四届纪律检查委员会
    书记 袁正宏
    副书记 李尧鹏
    委员
    (以姓氏笔划为序)
    牛伟新 司徒琪蕙 刘季平
    余 青 张 育 李 华
    李 辉 周 虎 栗建华
    钱 飚 顾小萍  
  • 校务委员会
    主任 朱之文
    副主任 杨玉良      彭裕文
    委员(按姓氏笔划为序) 丁光宏 王小林 王玉琦
    冯晓源 朱依谆 江 明
    吴 毅 吴泉水 吴晓明
    吴景平 孙晓雷 李若山
    陆 昉 陆雄文 陈建民
    陈思和 张文渊 胡鸿高
    郝 模 钟 扬 袁志刚
    曾 璇 童 兵 葛剑雄
    谢遐龄    
    校务委员会法律事务委员会
    主任 胡鸿高
    委员 孙南申 董茂云 王全弟
    陈治东 章武生  
  • 校学术委员会(第六届)
    主任 闻玉梅
    副主任 俞吾金      华 民
    洪家兴      王威琪
    人文学部
    组长 俞吾金
    副组长 周振鹤
    委员 朱立元 陈思和 葛兆光
    吴晓明 褚孝泉  
    社会科学与管理学部
    组长 华 民
    副组长 彭希哲
    委员 竺乾威 董茂云 黄 旦
    芮明杰 薛求知  
    理学部
    组长 洪家兴
    副组长 陈家宽
    委员 沈 健 赵东元 江 明
    马 红 邹亚明  
    工程技术学部
    组长 王威琪
    副组长 陈建民
    委员 陈良尧 张 卫 陈雁秋
    武利民 艾剑良  
    医学部
    组长 闻玉梅
    副组长 秦新裕
    委员 马 兰 吴根诚 汤其群
    郑 平 金泰廙 朱依谆
    王吉耀 周良辅 丁 强
    黄国英 徐丛剑 王正敏
    邵志敏    
  • 校教学指导委员会
    主任委员 王卫平
    副主任委员 葛兆光 黄丽华 范康年
    王晓阳 鲁映青  
    委员 顾东辉 孙向晨 郭 建
    陈引驰 臧志军 吴中伟
    敬乂嘉 李宏图 尹翔硕
    陈 刚 杨长江 张庆熊
    吕长江 曲卫国 顾钰民
    程士安 汪源源 周 磊
    陈建新 吴泉水 李越生
    楼红卫 张 群 陈 焱
    胡 波 高 翔 石艺尉
    谢锡麟 汪 卫 汪长春
    董文博 卢大儒 赵一鸣
    乔守怡 钟春玖 姜建元
    侯爱君 周志俊 王吉耀
    屈卫东 储以微 叶德泳
    汪 青 王君俏 左 伋
  • 校学位评定委员会(第十届)
    主席 杨玉良
    副主席 俞吾金      李大潜
    桂永浩      陆 昉
    委员(按姓氏拼音排序) 陈思和 陈志敏 禇孝泉
    戴鞍钢 樊 嘉 葛均波
    葛兆光 顾玉东 顾云深
    贺鹤勇 洪家兴 侯晓远
    姜庆五 金 力 刘海贵
    卢宝荣 芮明杰 邵志敏
    孙南申 汤其群 汪 玲
    王桂新 王威琪 王晓阳
    闻玉梅 武利民 杨 新
    杨福家 杨芃原 袁正宏
    袁志刚 赵东元 钟 扬
    朱依谆    
  • 复旦大学校董会(第五届)
    主席 杨玉良
    荣誉校董 韩启德       陈至立
    桑国卫      朱 民

    资深校董(按姓氏笔划排列)

    刘浩清 吴家玮 杨紫芝
    杨福家 周君廉 林辉实
    倪德明    
    校董(按姓氏笔划为序) 尹衍樑 王生洪 王纪来
    王绍堉 毛江森 卢志强
    边华才 刘遵义 吕志和
    孙珩超 李大鹏 李传洪
    李达三 李兆基 李和声
    杨孙西 陈天桥 陈乐宗
    陈曾焘 周益民 郑裕彤
    罗康瑞 姚祖辉 钟浙晓
    高纪凡 袁天凡 郭广昌
    郭炳江 曹其镛 屠海鸣
    章晟曼 董建成 蒋 震
    谢 明 谢国民 蔡冠深
    廖凯原    
  • 第六届教职工代表大会执行委员会
    王丽军 王金童 王胜资 卢大儒
    叶匀分 包霞琴 冯 玮 司徒琪蕙
    朱扬勇 朱胜林 朱寅申 刘亦春
    刘建中 孙晓屏 严法善 李 峻
    杨永明 吴佳新 张宝贵 陆汇云
    陈 瑛 陈永英 陈金华 金再勤
    周 刚 周 虎 周立志 周桂发
    胡 军 秦嗣萃 徐 辉 徐建军
    殷莲华 凌 鸿 郭有德 雷一东
    魏洪钟      
    执委会主席 刘建中
    副主席 司徒琪蕙 周桂发 殷莲华
    秘书长 吴佳新
  • 复旦大学第十七届工会委员会
    主席 刘建中
    常务副主席 司徒琪蕙
    副主席(专职) 金再勤 王丽军 吴佳新
    副主席(兼职) 朱寅申
    委员(按姓氏笔画为序) 于 瀛 王丽军 王金童
    冯 玮 司徒琪蕙 刘亦春
    刘建中 孙晓屏 朱寅申
    严法善 吴佳新 张宝贵
    张玥杰 李 宁 李 峻
    杨永明 陆汇云 陈 刚
    陈永英 陈金华 周 斌
    周志俊 周桂发 林 伟
    金再勤 凌 鸿 徐建军
    殷莲华 盛 青